SECTIONS
EDITIONS
萬安百科算力领域的百科全书
萬安云(在建)
萬安百科算力领域的百科全书
萬安云(在建)

萬安百科 › 机型词条 › AMD Instinct MI455X

AMD Instinct MI455X(示意图·官方图待发布)
示意图 · 非官方产品图 · 官方图待发布

AMD Instinct MI455X

AMD CDNA 下代旗舰 · 432GB HBM4 · 40 PFLOPS FP4 · 机型词条

概述OVERVIEW

AMD Instinct MI455X是 AMD 于 2026 年发布的 AI 加速器旗舰,属 Instinct MI400 系列:基于下代 CDNA 架构(8 颗 Accelerator Complex Die 合封),搭载 432GB HBM4(12 堆栈)与最高 23.3TB/s 显存带宽——单卡显存容量超越 NVIDIA B300(288GB HBM3e)50%,带宽约 3 倍于 H200[1][2]。FP4 算力最高 40 PFLOPS,TDP 约 1000W,设计配套 Helios 72-GPU 机架平台(AMD 对标 GB300 NVL72 的答案)[3]。

MI455X 的战略意义在于:这是 AMD 首次在单卡显存容量与带宽两个硬指标上同时超越 NVIDIA 同代旗舰——靠的是 HBM4 代差与更多堆栈数。配合 UALink over Ethernet 开放互联(3.6TB/s 全机架带宽)与 ROCm 7 软件栈,AMD 在 2026 年的 AI 加速器市场从「替代选项」升级为「正面竞争者」。但 CUDA 生态护城河仍是最大短板(见「局限与争议」)。

家族两档:MI455X(旗舰)与 MI430X(训练/推理主力,定位较低)。早期路线图中的「MI400X」命名在正式发布前已调整为 MI455X/MI430X(公开报道口径[4])。

适用场景FIT

萬安指数(0–100):本库按公开规格加权估算——显存 40% + 互联 30% + 生态 30%。90+ 旗舰级 · 75+ 优秀 · 60+ 可用 · 60 以下不适用。生态权重对 AMD 系天然压分(ROCm 生态仍在追赶 CUDA)。

大显存推理95萬安指数
432GB HBM4 单卡:70B 级 FP16 全量常驻、405B 级 FP8 量化从容——「一张卡跑一个帝国」的显存自信是全场最强。
MoE 大模型训练82萬安指数
40 PFLOPS FP4 + 23.3TB/s 带宽:MoE 架构对带宽饥渴(参数大但激活稀疏),HBM4 容量与带宽双优势正中要害——但 ROCm 训练生态需要团队有 AMD 适配经验。
科学计算 / FP6458萬安指数
CDNA 架构 FP64 非主打(官方未重点标注)——传统 HPC 用户选 NVIDIA 或 CPU 集群更稳。
开放生态 / 多元供应链90萬安指数
UALink 开放互联 + 开放 RAS 描述:不想被单一供应商绑定的客户,MI455X + Helios 是 2026 年最可行的 Plan B。
推理成本敏感75萬安指数
432GB 单卡承载更多并发流:单位 token 推理成本理论低于 B300(显存多 50%)——但前提是 ROCm 推理栈(vLLM ONNX 等)能跑通且性能达标。

沿革HISTORY

2024 年,AMD 在 AI PC 发布会等场合首次披露 MI400 系列路线图(早期命名含 MI400X,后续正式定名为 MI455X/MI430X[4]),宣布将采用 HBM4 与下代 CDNA 架构,直接对标 NVIDIA Blackwell Ultra 与下代 Rubin。

2025 年 6 月,AMD 在 Advancing AI 活动中预览 Helios 机架级方案:72 颗 MI400 系列 GPU、UALink over Ethernet 开放互联、单机架显存合计可达 31TB——直接对标 NVIDIA GB300 NVL72 的 72-GPU NVLink 域[3]。

2026 年,MI455X/MI430X 正式发布:432GB HBM4、23.3TB/s 带宽、40 PFLOPS FP4、Helios 机架方案同期落地[1][2]。Oracle 等云厂商宣布部署(公开报道口径[5])。

2026 下半年-,MI400 系列进入放量阶段。MI500 系列已列入 2027 路线图(公开报道口径[6]),AMD 的年度迭代节奏正在向 NVIDIA 看齐。

技术规格SPECIFICATIONS

项目规格(MI455X · AMD/第三方公开口径,2026-10 核验" + _r(1) + _r(2) + ")
GPU 架构AMD CDNA 下代(8 Accelerator Complex Die 合封)
AI 算力最高 40 PFLOPS(FP4 口径)
FP8最高 20 PFLOPS(约为上代 2 倍)
单卡显存432GB HBM4(12 堆栈)
显存带宽最高 23.3TB/s(早期预览口径约 19.6TB/s,正式版提升)
二级缓存192MB
互联Infinity Fabric 600GB/s(4.8Tb/s)· 可扩展至 3.6TB/s(28.8Tb/s)via UALink over Ethernet
机架平台Helios 72-GPU 机架(对标 GB300 NVL72)
单卡功耗(TDP)约 1000W(液冷)
家族MI455X(旗舰)/ MI430X(训练/推理主力)/ MI500 系列(2027 路线图)
上一代 / 对位产品MI355X / NVIDIA B300 · Vera Rubin

规格以 AMD 官方产品页与公开报道为准(2026-10 核验" + _r(1) + _r(2) + ");TDP 为公开报道口径,AMD 官方页未列明细数字。

80GBH100 · HBM3 141GBH200 · HBM3e 288GBB300 · HBM3e 432GBMI455X · HBM4 单卡显存容量 · NVIDIA vs AMD 旗舰对照(NVIDIA/AMD 官方口径)

选型对照 · AMD vs NVIDIA 旗舰双雄HEAD TO HEAD

项目MI455XB300备注
单卡显存432GB HBM4288GB HBM3eAMD +50%(12 堆栈 HBM4 vs 8 堆栈 HBM3e)
显存带宽最高 23.3TB/s约 8TB/sAMD 近 3 倍(HBM4 代差)
FP4 算力40 PFLOPS约 15 PFLOPS dense标注口径可能不同(稀疏 vs dense),需谨慎对比
互联UALink/Ethernet 3.6TB/sNVLink 5 · 1.8TB/sAMD 走开放标准,NVIDIA 走私有协议
软件生态ROCm 7(追赶中)CUDA(护城河)NVIDIA 最大优势,AMD 最大短板
机架方案Helios 72-GPUGB300 NVL72两者均为 72 卡液冷机架
选型一句话显存/带宽硬指标领先 + 开放生态CUDA 生态 + 全栈成熟看团队技术栈与供应商策略

对照以官方公开数据为准" + _r(1) + _r(2) + ";FP4 标注口径差异需注意(AMD 40P vs NVIDIA 标法不同),不能直接划等号。

家族成员FAMILY

MI400 系列按档位分两支,MI500 系列已列入 2027 路线图:

MI455X(旗舰 · 432GB HBM4 · 40P FP4 · Helios 机架核心)MI430X(训练/推理主力 · 定位低于 MI455X,具体规格待官方完整公开)MI500 系列(2027 路线图 · 公开报道口径[6])

散热与部署COOLING

MI455X TDP 约 1000W:远超 NVIDIA B300(约 1000W 级别相近),液冷为标配——风冷方案在此功耗级别已不可行。Helios 机架为全液冷设计(对标 GB300 NVL72 的液冷基板),部署前置条件包括:CDU 液冷分配单元、承重加固与液冷管路施工。

单卡(非机架)部署场景:MI455X 需专用液冷散热器与 1000W 级供电——不适合传统工作站/塔式机箱,这是与 NVIDIA RTX PRO 6000(双槽风冷 600W)的本质差异。

模型适配MODEL FIT

场景单卡 432GB 的适配口径(推算:权重×精度+KV/框架开销)
405B 级推理FP8 量化权重 ≈405GB:单卡全量常驻(432GB 刚好装下,余量极小需精细调优)
70B 级推理FP16 全量 ≈140GB:余量 292GB——数十路并发或超长上下文从容
671B 级推理(R1 满血)FP8 量化 ≈671GB:单卡装不下;双卡 864GB 从容
405B 级 LoRA 微调冻结基座 FP8 + LoRA 分支:单卡可跑小批量
全参微调 70BAdam 混合精度 ≈840GB:单卡无解,双卡/四卡可做

以上均为推理/微调显存推算,训练实际还需考虑优化器状态与激活——详见选型器「显存算账」口径。ROCm 生态适配需团队验证。

MI455X 官方产品图/实拍图采集中——AMD 官方 DAM 资产路径与 NVIDIA 不同(可达性受限),图集将在获取后补入。

视频讲解VIDEO

MI455X 专属视频已在排产队列——AMD 下一代旗舰实锚判例片,上线后替换本段。

软件与生态ECOSYSTEM

MI455X 跑 ROCm 7:AMD 的 CUDA 对标软件栈——近年进步显著(PyTorch/TensorFlow/JAX 官方支持、vLLM 推理框架适配),但与 CUDA 的生态差距仍是最大的选型阻力:开源框架的「首先支持」永远是 CUDA 先到,ROCm 通常晚数周到数月。

适合选 ROCm/AMD 的团队:①已有 ROCm 适配经验 ②供应商多元化战略要求 ③开源框架为主的推理场景(vLLM/SGLang 的 AMD 后端已可用)④预算敏感且性能满足。不适合的:依赖 CUDA 专有库(TensorRT/NCCL/DeepSpeed 的某些特性)或团队无 AMD 运维经验。

采购与验货PROCUREMENT

1
HBM4 容量核验
rocm-smi 应显示 432GB HBM4(12 堆栈)——显存容量是 MI455X 的核心卖点,以软件实测为准。
2
ROCm 版本核验
ROCm 7 为 MI400 系列最低要求——旧版 ROCm 不支持 CDNA 下代架构。
3
液冷前置条件
1000W TDP 必须液冷——部署前确认机房 CDU/冷板管路与承重,风冷方案不存在。
4
软件适配验证
采购前以目标模型跑通 ROCm 推理/训练全链——ROCm 的模型覆盖度与 CUDA 有差距,先验证再采购。
5
对华合规
AMD 加速器同样受美国出口管制——MI400 系列的对华销售政策以美国商务部当期规则为准(公开报道口径),采购前核验合规文件。

高值设备采购建议引入第三方验货,核验报告与序列号一致。

如何压测BENCH TEST

MI455X 的压测工具链:AMD 官方 rocminfo/rocm-smi(替代 nvidia-smi)、AMD 的 AMDBench 或开源 gpu-burn(ROCm 版)、互联测试用 rccl-tests(ROCm 版 NCCL)。判例方法与 NVIDIA 卡一致:烤机不降频、HBM4 带宽实测接近 23.3TB/s 标称、ECC 全程无报错。

运输与交付LOGISTICS

环节要点
形态液冷加速卡(非风冷 PCIe 插卡形态)——需配套液冷散热器与管路
包装原厂防静电+液冷接口保护盖(防止冷却液残留污染)
跨境合规美国出口管制标的——合规报关与许可为前置条件

OEM 与变体VARIANTS

变体 / OEM形态与定位
MI455X旗舰 · 432GB HBM4 · 40P FP4 · 液冷
MI430X训练/推理主力 · 定位低于旗舰(具体规格官方未完整公开)
Helios 机架72× MI400 系列 GPU · 全液冷 · UALink over Ethernet 开放互联
OEM 整机Dell / HPE / 联想 / Supermicro 等(公开报道口径)

局限与争议LIMITS

  • CUDA 生态差距:ROCm 与 CUDA 的模型覆盖度、框架首日支持、社区规模仍有实质差距——这是 AMD 在 AI 加速器市场最大的结构性劣势,非 MI455X 单代产品可解决。
  • 1000W 液冷门槛:必须液冷部署,风冷不可行——相比 NVIDIA RTX PRO 6000(双槽风冷 600W)部署门槛高一个量级,不适合工作站/办公室场景。
  • 模型适配验证成本:ROCm 的模型覆盖度需团队逐模型验证——CUDA 的「开箱即跑」在 ROCm 上不成立,适配成本要计入总账。
  • 对华政策不确定:AMD 加速器同样受美国出口管制约束——MI400 系列的对华政策随中美关系与商务部规则波动,采购前核验。
  • 官方规格留白:AMD 官方页未完整公开全部规格(如 FP16/FP32 细分、TDP 精确值),部分依赖第三方口径——选型决策以实测为准。

行情说明MARKET

日期类型市场价格带口径
2026渠道询价全球AMD 未公开标价 · 渠道询价公开报道口径:分析师预估相关收入约 72 亿美元[5]
2026大厅状态—暂无在售挂盘 · 渠道询价新品上市初期,大厅检索 ›

口径:本库无成交数据;MI455X 为 2026 新品,价格以 AMD/渠道实际报价为准。数据来源:萬安算交所。

大事记MILESTONES

时间事件
2024AMD 首次披露 MI400 系列路线图(早期命名含 MI400X,后正式定名 MI455X/MI430X)[4]
2025-06Helios 机架方案预览(72-GPU · UALink over Ethernet)[3]
2026MI455X/MI430X 正式发布 · Helios 机架同期落地 · Oracle 等云厂商宣布部署[1][5]

常见问题FAQ

MI455X 和 NVIDIA B300 怎么选?
硬指标 MI455X 占优(432GB HBM4 vs 288GB HBM3e、23.3 vs 8TB/s),但 CUDA 生态与软件成熟度 NVIDIA 领先——看团队技术栈:有 ROCm 经验或供应商多元化需求选 AMD,追最快落地和最大社区选 NVIDIA。
MI455X 单卡能跑多大的模型?
432GB HBM4 单卡:70B 级 FP16 全量常驻、405B 级 FP8 量化刚好装下、671B 级 FP8 需双卡。显存容量是当前所有单卡中最大的。
ROCm 和 CUDA 差距到底多大?
2026 年 ROCm 7 在主流开源框架(PyTorch/vLLM/JAX)的适配已可用,但 CUDA 的模型首日支持、专有库(TensorRT/NCCL 特性)、社区教程量级仍是数量级差距——选 AMD 意味着接受适配成本换供应商多元化。
MI455X 对华能买吗?
AMD 加速器同样受美国出口管制约束——MI400 系列的对华政策以美国商务部当期规则为准(公开报道口径),采购前核验合规文件。

参考资料REFERENCES

[1]AMD 官方 · Instinct MI400 系列产品页(432GB HBM4 / 23.3TB/s / 40P FP4 / Helios) · https://www.amd.com/en/products/accelerators/instinct/mi400.(2026-10 核验)
[2]第三方规格 · ServeTheHome / Chips and Cheese / Spheron 等(MI455X 深度分析) · https://www.servethehome.com/amd-mi400-gpu-at-hot-chips-2026(2026-10 核验)
[3]AMD Helios 机架方案(72-GPU · UALink over Ethernet) · https://www.amd.com/en/products/accelerators/instinct/mi400.(官方口径)
[4]MI400X → MI455X/MI430X 命名调整(公开报道口径) · https://www.tomshardware.com/pc-components/gpus(公开报道口径)
[5]Oracle 等云厂商宣布部署 MI400 系列(公开报道口径) · https://www.oracle.com/cloud/(公开报道口径)
[6]MI500 系列 2027 路线图(公开报道口径) · https://www.amd.com/en/products/accelerators/instinct/mi400.(公开报道口径)
[7]TechPowerUp · MI455X 第三方规格库(32,768 shading units 等) · https://www.techpowerup.com/gpu-specs/(第三方口径)

规格以 AMD 官方页为锚;「公开报道口径」类条目为媒体/分析师转述,本库不背书其真实性。

视频讲解VIDEO

本库
编辑政策关于本库(利益声明)勘误通道
编辑宪法摘要
每条断言带出处缺点必写 · 勘误公开留痕不接受付费词条词条内零导流与销售元素行情数据仅作数据模块挂载
萬安家族
萬安百科萬安算交所萬安资讯
行情数据来源:萬安算交所 · © 2026 萬安百科 AIXX Pedia · 萬安出品