概述OVERVIEW
MTT S4000 是摩尔线程的大模型智算加速卡(官网产品页在列,2026-11 核验):第三代 MUSA
架构 + Tensor 核心,显存 48GB · 带宽 768GB/s,卡间 MTLink 240GB/s(2/4/8 卡 Bridge),
PCIe 5.0 x16,TDP 450W,双槽全高全长(266×112×39mm)。定位训推一体——覆盖大语言模型
训练/微调/推理,兼带图形渲染与多媒体能力(AV1/H.265 编解码、4× DP 1.4a 8K 输出,官方口径)。
沿革HISTORY
- 2022:摩尔线程首代桌面与专业卡发布(MUSA 架构起步,官方时间线口径)。
- 2023-12:S4000 发布——智算中心产品线主力档(媒体广泛报道的发布时点)。
- 现役:官网产品线 S2000/S3000/S4000/S5000 并列在目(2026-11 核验);夸娥(KUAE)集群方案成体系——千卡线性加速比 91%+(官方口径)。
族系对照GENERATIONS
| 维度 | MTT S3000(前代·目录在列) | MTT S4000(本词条) | MTT S5000(新代·目录在列) |
| 架构 | MUSA 代际演进 | 第三代 MUSA + Tensor | 新代(官网在列) |
| 显存 | 官方页为准 | 48GB · 768GB/s(官方) | 官方页为准 |
| 互联 | — | MTLink 240GB/s(官方) | — |
| 定位 | 智算/专业档 | 训推一体主力档 | 新代旗舰档 |
口径:S4000 列=官网产品页(2026-11 核验);S3000/S5000 官方页在列但本表不代填数字——前后代规格以官网各自产品页为准。
技术规格SPECS
| 项目 | 规格(官网产品页口径) |
| 架构 | 第三代 MUSA · Tensor 核心 |
| 显存 | 48GB · 带宽 768GB/s |
| 精度支持 | FP32 / TF32 Tensor / FP16 Tensor / INT8 Tensor(官方页未公布各档 TFLOPS 数字) |
| 卡间互联 | MTLink · I/O 带宽 240GB/s · 2/4/8 卡 Bridge 互连 |
| 总线 | PCIe 5.0 x16 |
| 功耗 | TDP 450W · 双槽全高全长 266×112×39mm |
| 多媒体 | 编解码 H.265/H.264/AV1 · 96× 1080p30 解码 · 4× DP 1.4a(8K HDR) |
| 安全与虚拟化 | MUSA 安全引擎 2.0(TEE)· 硬件虚拟化/GPU 弹性切分/SR-IOV |
| 集群 | 夸娥 KUAE:64–1024 卡 · 千卡训练线性加速比 91%+(官方口径) |
模型适配MODEL FIT
| 场景 | 48GB/768GB/s 的适配口径(推算:权重×精度+开销) |
| 7B–14B 级 | FP16 全量可容;量化档多路并发(推算口径) |
| 30B–70B 级 | INT8/4-bit 量化可容(推算口径);MTLink 多卡协同扩上下文与并行度 |
| 图形+AI 混载 | 渲染/多媒体与智算同卡——机房空间紧张场景的复用档(官方能力口径) |
局限与边界LIMITS
- 算力数字不公开:官方页未公布各精度 TFLOPS——选型必须实测或取厂商规格书,媒体数口径混乱不可引(对照 验货流程)。
- 生态边界:MUSA 栈与 CUDA 生态兼容层在持续演进——模型栈版本匹配与算子覆盖是部署第一问(生态对照见 CUDA)。
- 功耗档:450W 双槽——机柜供电与散热按数据中心卡口径规划,非桌面卡形态。
常见问题FAQ
S4000 的算力是多少 TFLOPS?
官方产品页只标注「支持 FP32/TF32 Tensor/FP16 Tensor/INT8 Tensor」各精度、未公布具体 TFLOPS/TOPS 数字(官网 2026-11 核验)——本词条不引媒体算力数,以厂商规格书与实测为准。
S4000 能组多大集群?
官方口径:MTLink 卡间互联 240GB/s、支持 2/4/8 卡 Bridge 互连;夸娥(KUAE)集群支持 64 卡至 1024 卡扩展、千卡训练线性加速比 91% 以上(官网口径)。
S4000 和游戏显卡什么关系?
同 MUSA 架构族:S4000 是数据中心智算卡(450W·被动散热·双槽),支持图形渲染与多媒体编解码是它的加分项(AV1 编解码/8K 显示输出,官方口径)——不是消费级卡。
参考资料REFERENCES
- 摩尔线程:MTT S4000 产品页(规格 2026-11 核验) · 原文
- 摩尔线程:夸娥 KUAE 智算集群 · 原文